Auction 6
By Fondaco Aste
Jul 7, 2022
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Giovedì 7 luglio 2022, ore 16

LOT 61:

Michele Zaza | 1948

Michele Zaza | 1948

ASTRAZIONE ...

Sold for: €7,500
12,000
€12,000 - €15,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Jul 7, 2022 at Fondaco Aste

Michele Zaza | 1948

ASTRAZIONE MAGICA, 1976
foto applicate su cartone, cm 24x30 ciascuna.
La prima foto è firmata, datata e titolata al verso: Michele Zaza “Astrazione magica” 1976 opera di sei foto. Esemplare unico.
Le altre foto che compongono l’opera sono titolate e datate al verso: “Astrazione magica” 1976

Provenienza
Puglia, Collezione privata.

Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: 20-10-2021.

Si ringrazia Giacomo Zaza per l’assistenza alla
schedatura dell’opera.