Design, Porcelain, Objects of Vertu and Jewellery
By Hermitage Fine Art
Jun 27, 2022
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 553:

1,500
€1,500 - €1,800
Buyer's Premium: 25% More details
VAT: 20% On commission only
Auction took place on Jun 27, 2022 at Hermitage Fine Art

ENSEMBLE DE TABLE DE 9 PIÈCES: ODIOT, DEUX JARDINIÈRES EN MÉTAL ARGENTÉ ET VERRE BLEU; TETARD FRERES, UNE PAIRE DE SALIÈRES OVALES EN ARGENT ET VERRE BLEU; ENSEMBLE DE QUATRE SALIÈRES ET UN MOUTARDIER COUVERT EN ARGENT ET VERRE BLEU
ODIOT
DEUX JARDINIÈRES EN MÉTAL ARGENTÉ ET VERRE BLEU

À DECOR D’IRIS ET DE LIBÉLLULES ET À DECOR DE POISSONS ET DE COQUILLES

une - signé ‘ODIOT PARIS’

H. 13 x 39 x 20 cm and H. 13 x 39.2 x 20 cm

TETARD FRERES
UNE PAIRE DE SALIÈRES OVALES EN ARGENT ET VERRE BLEU
À DÉCOR D’ANGELOTS, DE MÉDAILLONS ET DE GUIRLANDES

poinçon : Minerve tournée à droite, poinçon du maître orfèvre: marmite avec lettres ‘TFres’

H. 4 cm, L. 6 cm

ENSEMBLE DE QUATRE SALIÈRES ET UN MOUTARDIER COUVERT
EN ARGENT ET VERRE BLEU À DÉCOR ANTIQUE

Poinçon d’orfèvre illisible (D.G. GARREAU, Paris ?) ; poinçon de garantie de Paris : tête de Cérès tournée à gauche, le poinçon d’argent massif de Paris de 1819 à 1838 : tête de vieillard tournée à droite

salières H. 6 cm

moutardier couvert H. 10.5 cm

poids total de 7 pièces en argent – circa 560 gr.