Design, Porcelain, Objects of Vertu and Jewellery
By Hermitage Fine Art
Jun 27, 2022
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 592:

IMPORTANTE VASQUE À POISSON EN PORCELAINE, CHINE, 19ème siècle

7,000
€7,000 - €9,000
Buyer's Premium: 25% More details
VAT: 20% On commission only
Auction took place on Jun 27, 2022 at Hermitage Fine Art

Grande vasque à poisson en porcelaine à décor en bleu sous couverte de dragons à cinq griffes pourchassant la perle sacrée parmi les nuages sur fond jaune. Une frise de flots tumultueux proche de la base et une frise de grecque autour du col.

diamètre en haut 52 cm, hauteur 46.5 cm, diamètre en bas 33 cm