1) 13 LUGLIO LOTTI (1 - 62) - ORE 17:00
2) 14 LUGLIO LOTTI (63 - 122) - ORE 17:00
REFERENTI
Responsabile di dipartimento
Gherardo Rusconi gherardo.rusconi@capitoliumart.it
Coordinatrice di dipartimento
Elisabetta Donati elisabetta.donati@capitoliumart.it
Esperto di dipartimento
Alessandro Fusco alessandro.fusco@capitoliumart.it
Esperta di dipartimento
Beatrice Furia Bonanomi beatrice.furiabonanomi@capitoliumart.it
Esperta di dipartimento
Martina Polini martina.polini@capitoliumart.it
LOT 23:
Mario Sironi
Sold for: €2,800
2,000
€4,000 - €6,000
Buyer's Premium: 26%
Paesaggio.
Firma apocrifa in basso a destra. Autentica su fotografia di Francesco Meloni. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e Promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.
Tecnica: Olio su carta su tela
Misure: 32.80 x 23.00 cm
Anno 1953