Leilão 2017
Auction of Rare Coins
2.12.17
(na sua hora local)
França
Banque Populaire Méditerranée, 57 Rue Grimaldi, 98000 MONACO.
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 39:
Nero 54-68 après J.-C.
Vendido por: €3 500
3 000
Comissão da leiloeira: 25%
IVA: 17% Sobre a comissão apenas
Nero 54-68 après J.-C.
Aureus, Rome ou Lugdunum, 60-61, AU 7.44 g.
Avers : NERO CAESAR AVG IMP Tête nue de Néron à droite.
Revers : PONTIF MAX TR P VII COS IIII P P Cérès voilée et drapée,
debout à gauche, tenant deux épis de la main droite et une longue torche de la gauche. Dans le champ EX - SC.
Ref : Cal 428 (S.1), C 217, RIC 26 (Revd. Edit. 23)
Provient de la collection F. Trau, vente Adolph Hess, Lucerne, 22 mai 1935, lot 408.
Conservation : TTB/SUP. Beau portrait.