Leilão 2017
Auction of Rare Coins
2.12.17
(na sua hora local)
França
Banque Populaire Méditerranée, 57 Rue Grimaldi, 98000 MONACO.
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 40:
Vendido por: €3 500
3 000
Comissão da leiloeira: 25%
IVA: 17% Sobre a comissão apenas
Nero 54-68 après J.-C.
Aureus, Rome, 50-54, AU 7.55 g.
Avers : NERO CLAVD CAES DRVSVS GERM PRINC IVVENT Tête de Néron à gauche.
Revers : SACERD COOPT IN OMN CONL (SVPRA) NVM EX S C Simpulum, lituus et patère.
Ref : Cal 441 (S.1), C 311, RIC 98 (Revd. Edit. 76)
Conservation : TTB/SUP. Beau portrait.