Аукцион 2017
Аукцион Редких Монет
2.12.17
(локальном времени Вашего часового пояса)
Франция
Banque Populaire Méditerranée, 57 Rue Grimaldi, 98000 MONACO.
Условия участия
Демо
ЛОТ 954:
Genova, Mantova Vincenzo I Gonzaga 1587-1612
3 000
Комиссия аукционного дома: 25%
НДС: 17% Только на комиссию
Tallero, non daté, AG 26 g.
Avers : VINCENTIVS D G DVX MANT IIII
Revers : ET MONTIS FERRATI II en bas XII
Ref : MIR - , CNI 54var., Ravegnani Morosini 63.1
Conservation : rayures sur l'avers sinon Superbe. Magnifique Patine. Rarissime
Vincent Ier de Gonzague, duc de Mantoue et de Montferrat. Une seule passion le tiendra constamment en haleine, c'est ce qu'on appellerait aujourd'hui sa « collectionite » : la chasse aux œuvres d'art est sa marotte, une passion viscérale pour le beau et le précieux, quasiment légendaire, qui le fait courir aux quatre coins de l'Europe.