Apr 18, 2018 (your local time)
France

LOT 22:

SARIAN MARTIROS SERGUÉEVITCH (1880-1972)

Rue du Caire

Tempéra sur carton. ...

Sold for: €29,000
30,000
€30,000 - €35,000
Auction house commission: 25%
VAT: 17% On commission only

Rue du Caire

Tempéra sur carton.

Signée en cyrillique et datée « M. Sarian 1911 » en bas à droite.

40,2 x 29,5 cm.

Il s’agit d’une esquisse pour l’œuvre « Une rue au Caire 1911 » conservée à

la Galerie Trétiakov, cf. Véra Razdolskaya, Matiros Sarian 1880-1972, SaintPétersbourg,

Aurora, 1998, p. 52.

Un certificat d’authenticité de Chahen Khatchatrian en date 19/06 2012

sera remis à l’acquéreur.

Сарьян Мартирос (1880-1972)

темпера на картоне, подпись и дата справа внизу «M. Sarian

1911». Эскиз к картине Улица в Каире 1911 г., ГТГ к произведению

прилагается сертификат Шахена Хачатриана