Auction 3 Part 2
Jun 30, 2018 (your local time)
France
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 548:

[Talleyrand]. Ferdinand BAC

Sold for: €250
300€-350€
Auction house commission: 30%
VAT: 17% On commission only

[Talleyrand]. Ferdinand BAC
Signed drawing with signed autograph note. 1950. Ecrivain, dessinateur, caricaturiste. Dessin avec note aut. signé. 1950. 1 pp. in-4, encre noire et rouge. Dessin-croquis de deux portraits de Talleyrand, l’un comme Grand Chambellan, l’autre le représentant à la fin de sa vie. Ferdinand Bac qui dédie son dessin à Max Terrier, écrit à propos de Talleyrand : Copie d’un croquis contemporain, montrant Mr de Talleyrand dans son naturel à la promenade (…). Tout ce qui différencie de côté caricatural de Mr le Prince de Bénévent avec ma propre « vision », c’est que la réalité de sa vieillesse était sinistre alors que la mienne est joviale. Par ce fait, je réclame l’indulgence de mes visiteurs.