מכירה פומבית 3 חלק ב'
30.6.18 (הזמן המקומי שלך)
צרפת
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

פריט 560:

[Talleyrand]. Dorothea Princess of Courland Duchess of DINO. 1793-1862.

הערכה:
500€-700€
עמלת בית המכירות: 30%
מע"מ: 17% על העמלה בלבד

Duchess of Talleyrand and Sagan. 2 Letters to his son Louis Duc de Valençay. 3 letters attached: a charming letter to his grandson Antoine de Castellane a letter to a baron evoking his next visit to France a letter missing the beginning, mentioning several personalities including Prince Poniatowski Dorothée princesse de Courlande duchesse de DINO. 1793-1862. Duchesse de Talleyrand et de Sagan. 2 Lettres aut. à son fils Louis duc de Valençay. S.d. (1833) et Sagan, 21 mars 1854. Demi-page in-4, adresse au verso avec cachet de cire rouge armorié ; 4 pp. in-8, en-tête en coins « Dorotea ». Sur l’envoi d’un parfum du duc de Dalberg. 1854, s’inquiétant de l’avenir de son petit-fils Boson, alors élève officier ; (…) Le laisser croupir plus longtemps dans sa garnison, c’est le livrer comme il le sent lui-même avec dégoût, à l’abrutissement. Le faire simplement permuter pour un régiment expéditionnaire, c’est le livrer pour ainsi dire à la boucherie (…). JOINT une charmante lettre à son petit-fils Antoine de Castellane qui lui a fait plaisir en lui envoyant son portrait photographique (Sagan, mars 1862, 4 pp. in-8, chiffre couronné). JOINT une lettre à un baron évoquant son prochain passage en France et lui adressant un manuscrit du duc de Nemours, un homme qu’on regarde maintenant en France comme le représentant et le chef du parti légitimiste modéré (…) et aussi littéraire que politique (…). En offrant cet autographe, elle espère échapper ainsi au cruel esprit de parti, le grand fléau de la société française (…). Curieuse signature « Dsse de Talleyrand née Psse de Courlande ». (Holstein, juillet 1841, 4 pp. in-8. JOINT une lettre dont il manque le début, mentionnant plusieurs personnalités dont le Prince Poniatowski ; elle ne souhaite plus retourner en France, etc. (s.d., 4 pp. in-4).