מכירה פומבית 3 חלק ב'
30.6.18 (הזמן המקומי שלך)
צרפת
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

פריט 565:

Rene DESGENETTES. 1762-1837

הערכה:
200€-300€
עמלת בית המכירות: 30%
מע"מ: 17% על העמלה בלבד

Rene DESGENETTES. 1762-1837
Military doctor, Chief Medical Officer of the Grand Army. L.A.S. to the citizen Millin. (Paris), December 13, 1st of the Rep. (1793). 1 pp. bi-slip in-8. René DESGENETTES. 1762-1837. Médecin militaire, médecin en chef de la Grande Armée. Lettre aut. signée au citoyen Millin. (Paris), 13 décembre 1er de la Rép. (1793). 1 pp. bi-feuillet in-8. Desgenettes a fait remettre il y a quelques jours chez ministre Roland au bureau du Journal encyclopédique, une brochure ayant pour titre Analyse du système absorbant. (…). Aujourd’huy, je vous envoie l’extrait d’un mémoire sur l’enseignement de la médecine (…). Il demande de lui envoyer la brochure si le texte est imprimé et propose d’envoyer d’autres articles au journal ; Je vous offre mes services qui sont très désintéressés parceque je n’ai d’autre but que l’avancement de la science que je cultive (…).