מכירה פומבית 3 חלק ב'
30.6.18 (הזמן המקומי שלך)
צרפת
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

פריט 580:

[CISALPINE REPUBLIC].

נמכר ב: €200
הערכה:
150€-200€
עמלת בית המכירות: 30%
מע"מ: 17% על העמלה בלבד

[CISALPINE REPUBLIC].
Letter signed by the central administration of the department of Rubicon. Very beautiful Italian engraving [RÉPUBLIQUE CISALPINE]. Lettre signée de l'administration centrale du département du Rubicon, au citoyen ministre des Finances générales à Milan. Forli, 29 frimaire an VII, (19 décembre 1798). 1 pp. (et 2 lignes) in-folio, grand en-tête de "L'administrazione centrale del Dipartimento del Rubicone" avec vignette gravée ; en italien. Qqs petites rousseurs. Lettre de l'administration du département italien du Rubicon, transmettant au ministre des Finances de la jeune République Cisalpine, les réclamations de plusieurs communes du département ; les propriétaires se montrent hostiles contre les mesures concernant les réquisitions de subsistance ; sont concernés les communes de Casercoli, S-Giovanni in Squarzarolo et de Valdoppio. Très belle gravure italienne : un autel antique représentant la Liberté dans un médaillon encadré par un bonnet phrygien et une équerre, le monument envahi par la végétation, un chêne et un laurier.