מכירה פומבית 3 חלק ב'
30.6.18 (הזמן המקומי שלך)
צרפת
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

פריט 581:

Marc-Antoine Bonin de la Boniniere count de BEAUMONT. 1763-1830.

הערכה:
150€-200€
עמלת בית המכירות: 30%
מע"מ: 17% על העמלה בלבד

General of cavalry (1795), First Squire of Madame mother (1806). Signed piece. Revision of a War Council concerning soldiers accused of looting and sentenced to horseshoes. Marc-Antoine Bonin de la Boninière comte de BEAUMONT. 1763-1830. Général de cavalerie (1795), Premier Ecuyer de Madame mère (1806). Pièce signée. Milan, 12 Floréal an 6 (1er mai 1798). 4 pp. bi-feuillet in-folio, en-tête du Conseil de Révision, « Division française de la ci-devant Lombardie », avec gravure républicaine. Révision d’un Conseil de Guerre concernant des soldats accusés de pillage et condamnés aux fers. Le Conseil permanent de Révision de la division de Lombardie, composé (…) des citoyens BEAUMONT général de brigade, président, LAMOTTE chef de brigade, DESPORTES chef de bataillon à la 63ème, Olivier et Montmahou capitaines à la 24eme 1/2 brigade d'infanterie de ligne, tous cinq nommés par le général en chef de l'Armée d'Italie, (…) s'est réuni (…) pour procéder sur la demande du citoyen Pagliari commissaire du Directoire exécutif près le Conseil de guerre (…) à la révision du jugement rendu le 29 thermidor an 5 contre les nommés (…) condamnés [de 5 à 20 années de fer] (…) accusés de pillage en troupes et à main armée (…). Suit le détail des causes du renvoi, rappelant les compétences et le rôle du Conseil de guerre.