מכירה פומבית 3 חלק ב'
30.6.18 (הזמן המקומי שלך)
צרפת
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

פריט 588:

Alexandre BERTHIER. 1753-1815.

נמכר ב: €150
הערכה:
150€-200€
עמלת בית המכירות: 30%
מע"מ: 17% על העמלה בלבד

Marshal of the Empire, Major General, Prince of Neufchâtel, Prince of Wagram. PATENT OF SUB-LIEUTENANT. Signed piece. [BREVET de SOUS-LIEUTENANT]. Alexandre BERTHIER. 1753-1815. Maréchal d’Empire, Major-Général, Prince de Neufchâtel, prince de Wagram. Pièce signée. Paris, l'an IX, 1801. 1 pp. grand in-folio en partie imprimée, grande vignette gravée en en-tête. Brevet signé par Berthier ministre de la Guerre, délivré à M. Etienne Goubert "pour servir à l'emploi de sous-lieutenant au 5ème Régiment de Dragons, vacant par l'admission du Cn Yonck dans les vétérans nationaux", avec le détail de ses services. Louis Bonaparte, frère du Premier Consul et futur roi de Hollande, commandait alors le 5e de Dragons, prestigieux ancien régiment Colonel-Général, qui s'était distingué notamment aux campagnes d'Italie et à Marengo. Belle vignette gravée par Roger pour le Directoire, représentant la Liberté coiffée du bonnet phrygien, mais avec l'inscription "Bonaparte, 1er Consul de la République" (variante Boppe & Bonnet n°232).