Nov 6, 2018 (your local time)
France
 21, rue Drouot 75009 Paris

LOT 253:

CARNET À DESSINS

Wisla 20 août 1937

composé de 10 ...

€200 - €300
Auction house commission: 25%
VAT: 17% On commission only

CARNET À DESSINS

Wisla 20 août 1937

composé de 10 croquis de costumes des peuples vivants au bord de la Vistule.

Ces dessins furent certainement réalisés pour l’Exposition universelle.
Aquarelle sur trait de crayon et rehauts à la gouache.

21 x 15 cm. Dessinés en 1937.

Блокнот с рисунками.

Висла 20 августа 1937 гг.

Рисунки костюмов народов населяющих берега реки Вислы. Предположительно эти эскизы были приурочены к Всемирной выставке.

Акварель, карандаш, гуашь, 1937.