Feb 2, 2019 (your local time)
France
 14 rue Drouot 75 009 Paris - France

LOT 3:

{ИМПЕРИЯ РОССИЙСКАЯ ГЛАЗАМИ НЕМЕЦКОГО УЧЕНОГО - ЭКЗЕМПЛЯР СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ МОРСКОЙ БИБЛИОТЕКИ}
PALLAS ...

2,000
€2,000 - €3,000
Auction house commission: 31%
VAT: 17% On commission only

PALLAS (Pierre-Simon).
Voyages en différentes provinces de l’empire de Russie, et dans l’Asie septentrionale.
Paris, Lagrange, Maradan, 1788-1793. 5 vol. in-4o de texte et 1 atlas petit in-folio, demi-basane verte avec petits coins, dos à nerfs orné, pièces de tire et de tomaison vertes olive, tranches marbrées. Cachet du Dépôt de cartes de la Flotte de la mer Noire sur les titres. Ex-libris de la Bibliothèques des officiers de la Flotte de la mer Noire à Sébastopol.

ПАЛЛАС, Петер Симон (1741-1811)
[Путешествие по разным провинциям Российской империи и Северной Азии]. – Ч.1-5 + Атлас.

Париж, 1788-1793. - 5 тт. ; 24 см. - [Атлас]: [4] с., 105 л. ил., карт.; 31 см. - В шести полукожаных переплетах эпохи (поновлены) с суперэклибрисом в нижней части корешка: «Гид. Чер. Депо». Крашенные под мрамор обрезы. Шелковое ляссе.
штемпельные экс-либрисы «Депо карт Черноморского флота» с двуглавым орлом. На форзаце атласа экс-либрис «Севастопольской офицерской библиотеки».
Атлас иллюстрирован 11 картами (включая большую карту Российской империи) и 96 картинками, изображающими туземцев в их костюмах, растения, животных, постройки и проч., выполненными в технике гравюры на меди.

Автор - знаменитый немецкий и русский учёный-энциклопедист, естествоиспытатель, географ и путешественник. В 1767 году по приглашению Екатерины II переехал в Россию. Прославился своими научными экспедициями по неосвоенным землям нашего государства.
Boucher de La Richarderie II, 10. Chadenat 4792. Russica, II, p.68 (P-36).

Провенанс : ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ. Депо карт - старейшее подразделение гидрографической службы Черноморского флота, созданное в 1803 году. Поначалу оно располагалось в Николаеве, но в 1895 году было переведено в Севастополь. По-видимому, в это же время наш экземпляр был передан из Депо в знаменитую Севастопольскую офицерскую библиотеку.