Auction 5-4
Apr 27, 2019 (your local time)
France
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 773:

Jacques (abbot) DELILLE. 1738-1813. Writer poet from the Academy.

Sold for: €350
400€-500€
Auction house commission: 30%
VAT: 17% On commission only

Autographed Poem. S.l.n.d. (c. 1803). 2 pp. in-folio paged 9-10, with erasures and corrections. Several red stains. Herewith his engraved portrait. First draft from the famous translation of the Aeneid by Virgil (first book), put in verse by Delille, with numerous corrections and slight variations compared to the final text; the work was published in 1804 (the year of Napoléon’s Coronation) with notes by Fontanes.
Jacques (abbot) DELILLE. 1738-1813. . Ecrivain poète, de l’Académie.
Poème aut. S.l.n.d. (c. 1803). 2 pp. in-folio paginées 9-10, avec ratures et corrections. Qqs petites rousseurs. Joint son portrait gravé. Premier jet de la célèbre traduction de l’Enéide de Virgile (livre premier), mise en vers par Delille, avec ici de nombreuses corrections et de légères variantes par rapport au texte final ; l’œuvre sera publiée en 1804 (l’année du Sacre de Napoléon) avec des notes de Fontanes.
(...)
Et cédant sous leur poids à la vague qui gronde
[Et devancé enfin par la vague qui gronde]
La nef tourne, s’abyme, et disparait [sous l’onde]
Son mât seul un instant se montre [à nos regards]
Alors s’offrent au loin confusément [épars]
[Nos armures, nos dieux] nos armures [armées], nos débris [mats], notre antique opulence
Et quelques malheureux sur un abyme [immense].
(...)
Le vaisseau fatigué [cède, s’entrouve, éclate] s’ouvre, se brise, éclatte Et les torrents vainqueurs entrent de tous côtés. Cependant de ses flots, [par l’orage] sans son ordre agité Neptune entend le bruit ; il entend la tempête
Mugir autour d’Enée et gronder sur sa tête
Il voit flotter épars les débris d’Ilion
En devine la cause, et reconnait Junon
Aussitôt appelant Eurus et le Zéphyre
(... ...)
[Les Tritons à sa voix] s’efforcent d’arracher
Les vaisseaux suspendus aux pointes du [rocher], [Lui-même ouvrant sa main... ]
Et lui-même étendant son sceptre secourable
Les soulève, leur ouvre un chemin dans le sable
Calme les airs, sur l’onde établit le repos
Et de son char léger, rase en volant les flots
Ainsi dans la chaleur d’une émeute soudaine
Quand d’un peuple [irrité] [la fureur] le courroux se déchaîne Déjà par la fureur tous les bras sont armés,
Déjà volent dans l’air les tisons enflammées
Mais d’un sage vieillard si la vue imposante
Dans l’ardeur du tumulte à leurs yeux se présente
On se tait, on écoute, et ses discours vainqueurs.
Adulée et considéré comme la plus aboutie dans son art à la fin de ce XVIIIe siècle classique, la poésie de Delille triompha longtemps encore sous l’Empire ; elle se trouva cependant en butte aux attaques de poètes comme Chénier puis par les Romantiques qui considéreront
sa versification sans âme ni originalité.