Аукцион 6.2 Русское Искусство
6.7.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
France
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

ЛОТ 301:

Продан за: €2 700
2 700
Эстимейт:
3000€-4000€
Комиссия аукционного дома: 30%
НДС: 17% Только на комиссию

Tabatière rectangulaire en argent niellé et vermeillé ornée d’un portrait du feld-maréchal prince Mikhaïl Koutousov. Sur la face arrière une composition de symboles militaires, intérieur vermeil. Moscou, 1810-1818. Poinçons titre : 84, Moscou, Ivan Vykhliaev, 181(?). Poinçon d’orfèvre : P. F (en cyrillique). Long.: 8,1 cm. – Larg.: 6,9 cm. Usures du temps, accident à la charnière, mais bon état. Rare et bel objet, témoignant de l’essor du patriotisme russe lors de la guerre Patriotique de 1812, et de la figure emblématique du prince Mikhaïl Koutousov, symbole de la victoire russe. ТАБАКЕРКА, УКРАШЕННАЯ на лицевой стороне ПОРТРЕТОМ ФЕЛЬДМАРШАЛА КУТУЗОВА, на оборотной - композицией из фанфар, знамен и оружия. Серебро, чернь, золочение. Размеры: 8,1 х 6,9 см. Клейма: 84 пробы, городское клеймо Москвы («Георгий Победоносец»), пробирного мастера «I.В» над датой «181...» - Вихляев Иван, мастера «П.Ф». Москва, 1810-е гг. Следы бытования, потертости золочения, отход крышки. Наша табакерка - выдающийся памятник русского декоративно-прикладного искусства эпохи Отечественной войны 1812 года, прекрасно отражающий роль и значение Кутузова как символа победы русского оружия; представляет значительную коллекционную и историко- культурную ценность.