Subasta 6.2
Russian Art
6.7.19
(Su hora local)
France
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco
LOTE 315:
540
600€-800€
Comisión de la casa de subasta: 30%
IVA: 17% Sólo en comisión
КНИГА ИЗ БИБЛИОТЕКИ НАПОЛЕОНОВCКОГО ГЕНЕРАЛА Vie du Prince Potemkin, feld-maréchal au service de Russie sous le règne de Catherine II: Rédigée d’après les meilleurs ouvrages allemands et français qui ont paru sur la Russie à cette époque. Paris, 1808. 1 vol. in-8° [Жизнеописание фельдмаршала князя Потемкина]. Париж, 1808. - In-8° (20 см), полукожаный переплет эпохи с тисненым золотом суперэкслибрисом генерала Луи де Буйе (Louis Joseph Amour de Bouillé du Chariol). На фр. яз. На форзаце: 1) геральдический гравированный экслибрис маркиза де Буйе; 2) геральдический экслибрис генерала Д. И. Ознобишина; 3) штемпельный сюжетный экслибрис Н. Н. Туроверова. Провенанс: 1) БУЙЕ ДЮ ШАРИОЛЬ, Луи Жозеф Амур (1769-1850). Маркиз, бригадный генерал (1810), граф Империи, отличился в Испанской кампании. 2) ОЗНОБИШИН, Дмитрий Иванович (1869-1956). Генерал- майор Генерального штаба, деятель культуры, коллекционер. С начала мировой войны был военным атташе во Франции. Обладатель великолепной фамильной библиотеки. Будучи большим поклонником Наполеона, составил богатейшее собрание «наполеоники». 3) ТУРОВЕРОВ, Николай Николаевич (1899-1972). Поэт из старинного казачьего рода. Офицер Русской императорской и Белой армий, участник Первой Мировой, Гражданской и Второй Мировой войн. Создатель Музея Лейб-Гвардии Атаманского полка, устроитель Выставки 1812 года в Париже. Выдающийся библиофил, хранитель библиотеки генерала Д. И. Ознобишина.