Vente 48 Partie 3
20.11.19
Italie
 Via Gervasutta, 29 - 33100 Udine

Terza sessione mercoledì 20 novembre 2019 : Filatelia - Grafica - Libri - Asta on-line senza banditore con chiusura ore 18,00

LOT 223:

Prix de départ:
1,600
Commission de la maison de ventes: 24% Plus de détails

Pacchi Postali Ruota Cavallino 1000 Lire Dentellatura Lineare 13 1/4 Sassone n.81/I. Centratissimo.Eccezionale qualità: freschissimo e con dentellatura di eccezione: come si legge nel Certificato Caffaz con punteggio l'elevato apprezzamento è "in considerazione delle sue caratteristiche: ottima centratura, regolarità della perforazione - in particolare se si tiene conto che l'esemplare ha dentellatura lineare - e freschezza". Nel Certificato di RCPhil si sottolinea "pregevole esemplare". Certificato Raffaele Diena datato 1993. Firmato anche Raybaudi. Gomma integra originale.Base d'asta: € 1.600  + diritti d'asta  24%più spese di spedizione