Rossica Quinta Art Russe
14.12.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
Франция
 14, rue Drouot 75009 Paris - France

ЛОТ 65:

ANNENKOV, Georges (Iouriï) Pavlovitch (1889—1974)

Комиссия аукционного дома: 31%
НДС: 17% Только на комиссию

Ensemble de trois autoportraits pour le dessin animé « Elégie ». Vers 1930
Encre sur calques, certains monogrammés. 22 х 28 cm.
Annenkov a réalisé, dans les années 30 un étonnant dessin animé, intitulé « Elégie » (demeuré inédit), dont l’une des séquences montrait les déformations de son visage, agacé par une muse virevoltant au-dessus de lui. Les autoportraits, présentés ici, font partie de cette séquence.
Provenance: archives Annenkov.
АННЕНКОВ, Юрий Павлович (1889—1974)
Подборка из трех рисунков - автопортретов к мультфильму «Элегия». 1930-е гг.
Тушь, калька. Прим. 22 х 28 см.
В 1930-е годы Анненков занимается анимацией, для него это было очень важно как для художника театра и кино. Самая интересная его анимационная работа – мультфильм «Элегия» (1937–1938), идея которого была навеяна поездкой в Италию в 1937 году. Герой мультфильма – сам Анненков, его лицо: оно деформируется, гримасничает, а вокруг летает муза. Фильм сохранился на 16-миллиметровой пленке, также известны три сотни рисунков на кальке – раскадровка.
Провенанс: архив Ю. Анненкова.