Rossica Quinta Art Russe
Dec 14, 2019 (your local time)
France
 14, rue Drouot 75009 Paris - France

LOT 181:

{СТАЛИН И ЧЕТВЕРО РАССТРЕЛЯНЫХ}
STALINE, Joseph Vissarionovitch (1878–1953)

Sold for: €15,000
15,000
Auction house commission: 31%
VAT: 17% On commission only

Lettre tapuscrite, signée « I. Staline «, adressée à Heinrich IAGODA (1891–1938).
Moscou, le 23 février 1937; 1 page in-12°; en russe. En-tête Comité central du Parti communiste. Au dos, tampon mentionnant Ejov.
Staline demande de préparer un comte rendu pour le présenter à la commission sur l’affaire Boukharine-Rykov le 25 février.
СТАЛИН, Иосиф Виссарионович (1878–1953)
Письмо к генеральному комиссару государственной безопасности Г. Г. Ягоде (1891–1938).
Москва, 23 февраля 1937 г. — [1] с.; 13×20 см. — Машинопись на бланке ЦК Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). С собственноручной подписью И. В. Сталина (синий карандаш).
На обороте: технический штемпель с указанием: «Дополнительно послано т. Ежову».
т. Ягоде
Прошу подготовить доклад, для выступления 25 февраля на комиссии по делу Бухарина и Рыкова.
Секретарь ЦК И. Сталин
Отметим, что четыре человека, упоминаемые в этом письме — Бухарин, Рыков, Ягода и Ежов — будут расстреляны.
АВТОГРАФЫ СТАЛИНА ЧРЕЗВЫЧАЙНО РЕДКИ.