Rossica Quinta Books
14.12.19 (הזמן המקומי שלך)
צרפת
 14, rue Drouot 75009 Paris - France

פריט 224:

{ВСЁ ЧТО ВЫ ХОТѢЛИ ЗНАТЬ ОБЪ ИСКУССТВѢ СОБИРАНІЯ ГРАВЮРЫ}

נמכר ב: €800
הערכה:
800€-1000€
עמלת בית המכירות: 31%
מע"מ: 17% על העמלה בלבד

LEHMANN, Joseph. Gravure et lithographie. Saint-Pétersbourg, 1913. Grand in-4, nombr. ill.
ЛЕМАН, Иосиф Иосифович (1866—?)
Гравюра и литография: Очерки истории и техники.
Санкт-Петербург: Кружок любителей рус. изящных изд., 1913. — 292 с. : ил.; 30 см. — Изд. илл. обложка сохранена под приятнейшим полукожаным переплетом эпохи с углами и зол. тиснением по корешку (небольшие потертости, задняя крышка и нахзац немного испачканы чернилами). Многочисленные иллюстрации. Отпечатано на прекрасной толстой бумаге соломенного оттенка. Тираж 500 экз. Наш экз. № 6.
В. А. Верещагин отмечал, что данная книга — наиболее значимое издание Кружка любителей русских изящных изданий, «которого одного... достаточно, чтобы оправдать его (Кружка) многолетнее существование».
По замыслу автора, книга имела целью познакомить начинающих коллекционеров и библиофилов с историей развития графического искусства в Европе и России, особенностями различных техник и манер гравирования, помочь распознавать их на практике, отличая гравюру от литографии, подлинник от подделки, научить правилам обращения с художественными листами, основам реставрации.
Изданіе было представлено въ Русскомъ отдѣлѣ на Международной выставкѣ печатнаго дѣла и графики 1914 года въ Лейпцигѣ.
Leipzig 1914: Katalog Russkogo otdela, p.183. Seslavinski, Redkosti XX, 83.