Decorative Arts
By Subastas Segre
Oct 27, 2021
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 1082:

Sold for: €280
280
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Oct 27, 2021 at Subastas Segre

Reloj de sobremesa Imperio en bronce dorado. Sobre plinto rectangular, se levanta un plinto cuadrado que aloja la esfera dorada del reloj, sobre el, se sienta una figura alegórica. Francia, primer tercio S. XIX
Reloj de sobremesa Imperio en bronce dorado. Sobre plinto rectangular, se levanta un plinto cuadrado que aloja la esfera dorada del reloj, sobre el, se sienta una figura alegórica.
Maquinaria del tipo "París" con sonería de horas. Con llave y péndulo.
Francia, primer tercio S. XIX
Medidas 25,5 x 8 x 18,5 cm