LOT 1109:
5,000
Buyer's Premium: 22%
VAT: 21%
Gueridón Napoleón III, de tapa circular realizada con un gran plato de porcelana estilo Sèvres con montura de bronce estilo Luis XV. Francia, c. 1890
Gueridón Napoleón III, de tapa circular realizada con un gran plato de porcelana estilo Sèvres con escena de ángeles en el centro enmarcada por un borde dorado de ramas y hojas sobre fondo azul turquesa. Montado con un borde foliado de bronce dorado. Sobre un balaustre de porcelana y patas de formadas por volutas foliadas unidas por guirnaldas de flores en bronce dorado.
Francia, c. 1890
Medidas 70 x 47 cm