LOT 1195:
Fuente en loza esmaltada y policromada de Alcora. Serie chinesca. Firmada por Jacinto Causada, 1736-1749.
Sold for: €12,000
Buyer's Premium: 22%
VAT: 21%
Colección Cerámica Real Fábrica Alcora
Medidas 430 mm diámetro
Bibliografía: El esplendor de Alcora, cerámica del siglo XVIII, pp. 46-48, 135, 137.
Un siglo de cerámica en Alcora el MAN (1727-1827), p. 58. Fig. 36.