Auction 153 Part 1 Painting
By Subastas Segre
Dec 13, 2022
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 528:

RAFAEL BENET - Hommage a Renoir

Sold for: €800
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only

RAFAEL BENET
Tarrasa 1889-Barcelona 1979

Hommage a Renoir. 1967
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado 1967
Dorso firmado, titulado y fechado 1964
Medidas 92 x 73 cm

BIBLIOGRAFÍA
José María Garrut, "Dos Siglos de Pintura Catalana", Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1974, reprod. pág. 280