Auction 153 Part 1 Painting
By Subastas Segre
Dec 13, 2022
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 586:

PABLO PICASSO - La Paloma de la Paz

Sold for: €850
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only

PABLO PICASSO
Málaga 1881-Francia 1973

La Paloma de la Paz. 1961
Litografía sobre papel Arches con sello seco del editor
Firmada en plancha y fechada "28.12.61"
Edición desconocida
Medidas 49 x 65 cm
Edita Ed. Combat pour la Paix y autorizada por S.P.A.D.E.M, París 1961

Utilizada para el Affiche "Congrès mondial pour le désarmement général et la paix" Moscú 1962.

BIBLIOGRAFÍA
Louis Aragon. "145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques. Edita L'humanité, París 1973, nº 70