Auction 160 Part 3 Jewelry
By Subastas Segre
Dec 14, 2023
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 2000:

Sold for: €4,400
2,800
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only

: Broche-colgante 'Art Nouveau' con diseño de cigüeña con diamantes talla rosa, perla 'gold' y esmalte 'Basse-Taille' policromado. C. 1900.
COLECCIÓN DE JOYAS DE LA MARQUESA DE LINARES
Del lote 2000 al 2044 se subastarán las joyas que pertenecieron a Doña Raimunda Osorio Ortega, Marquesa de Linares y Vizcondesa de Lantero, como de su ahijada y heredera Raimunda Avecilla y Aguado Condesa de Villapadierna.
La historia de los Marqueses de Linares comienza cuando el Rey Amadeo I les otorga el Marquesado de Linares y Condes de Llanteno en el año 1876. Adquirieron unos terrenos al ayuntamiento de Madrid donde antes se ubicaban los antiguos molinos de plata y del Pósito Real de Madrid que se utilizaba como almacén de grano, empezaron a construir el Palacio de Linares, conocido como Palacio de Murga en sus inicios, y actualmente acoge la sede de La Casa de América.
Fueron reconocidos entre la sociedad madrileña por su dedicación a la beneficencia y actos de caridad, siendo muy queridos por ello. Crearon la Institución de Caridad Marqueses de Linares, una fundación vigente en la actualidad.

Broche-colgante 'Art Nouveau' con diseño de cigüeña con diamantes talla rosa, perla 'gold' y esmalte 'Basse-Taille' policromado. C. 1900.
La pieza representa a una cigüeña en posición erguida con las alas desplegadas, con la técnica de esmaltado 'Basse-Taillé' en degradado de color para conseguir profundidad y relieve, con banda de diamantes en cada ala, rematado por una perla de aprox. 11,87 mm donde yace posado el ave. Realizado en oro amarillo mate de 18K, con un exquisito cincelado otorgando realismo a la misma.
Biografía; Sale una pieza idéntica en el libro 'Perle' de la autora Silvia Malaguzzi, siendo esta portada de libro, y que se subastó en la Casa de Subastas Finarte, Milán. Pág. 206.