Auction 163 Part 3 Jewelry
By Subastas Segre
May 23, 2024
C. del Segre, 18, Chamartín, 28002 Madrid, Spain

LOT 2199:

Sold for: €6,500
5,800
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only
Auction took place on May 23, 2024 at Subastas Segre

: ANDRE VASSORT Excepcional collar años '70 con crisoprasas ovaladas y diseño gallonado intercalado con coral 'piel de ángel', piezas de ónix y brillantes en montura de oro amarillo de 18K.
ANDRE VASSORT
Excepcional collar años '70 con crisoprasas ovaladas y diseño gallonado intercalado con coral 'piel de ángel', piezas de ónix y brillantes en montura de oro amarillo de 18K.
El collar presenta nueve piezas de crisoprasas exquisitamente gallonadas unidas entre sí por piezas de coral, ónix y motivos geométricos de brillantes de aprox. 6,48 ct en total. Firma del joyero y contraste francés.
El Joyero André Vassort fue un reconocido joyero francés en una de las épocas más creativas de la joyería. André Vassort obtuvo fama y reconocimiento internacional por sus exquisitas creaciones realizadas a mediados del S. XX. Abrió su propio taller en 1955 en la ciudad de París, adquiriendo un gran prestigio por sus diseños innovadores y únicos. Pronto se ganó entre sus contemporáneos la reputación de maestro joyero, no solo produjo diseños propios, sino que realizó importantes piezas de joyería para Van Cleef & Arpels, Boucheron, llevando como marca de identidad su propia firma en dichas marcas. Algunas de sus piezas más destacadas se encuentran en museos y colecciones privadas.