Auction 16 Arte, Antigüedades y Joyas. Especial bolsos de grandes firmas.
By Aletheia Subastas
Oct 11, 2022
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Spain

LOT 12:

3,800
€4,500
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Oct 11, 2022 at Aletheia Subastas

Reloj de bolsillo saboneta en oro. Francia, fles. del s.XIX.
Decoración cincelada de motivos vegetales. Anverso esmaltado con numeración romana. Con iniciales grabadas en reverso. Tapa interior firmada "J. Jouvenet Place de la Madeleine, 28 París". Esfera plateada de motivos florales en dorado. Segundero a la seis. Mecanismo remontoire. Adjunta estuche original.
102,3 gr. 50 mm.