MODERN DRAWINGS & MODERN PAINTING, ANTIQUE PAINTINGS
By Touati Duffaud
Nov 20, 2020
7 allée de la Fontaine - Le Raincy, France

For further requests and information: +33(0)1 43 01 84 71

Mail etude.touati@wanadoo.fr

LOT 9:

Edgar DEGAS (1834 1917)

Danseuse, vers 1896-1899
Pastel, signé en bas à droite.
47 ...

100,000
€100,000 - €150,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Nov 20, 2020 at Touati Duffaud

Edgar DEGAS (1834 1917)

Danseuse, vers 1896-1899
47,5 x 33,5 cm (à vue) 47,8 x 34,5 cm (la feuille)

IMPORTANT :

Bidders must call the auction house to bid for this lot.

Téléphone pendant la vente, dès 15h /Phone during the sale at 3 PM : +33(0)1 48 00 20 09

Phone before the sale for informations /Téléphone avant la vente : +33(0)1 43 01 84 71

Internet bids will not be accepted

Bibliographie:
- Degas et son oeuvre par P.A Lemoisne, Les Artistes et leurs OEuvres, études et documents publiés par Paul Brame et C.M de Haucke aux Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1947, décrit et reproduit, volume III, pages 736 & 737 sous le n°1269
- Catalogue critique numérique par Michel Schulman, répertorié sous le n°MS-2287
Cette oeuvre est une étude pour la danseuse de gauche du tableau En attendant l'entrée en scène ou Quatre danseuses, 1899, huile sur toile 151 x 180 cm faisant partie des collections de la National Gallery of Art de Washington (Collection Chester Dale).

Avertissement : aucune enchère ne sera prise sur Internet pour ce lot.

Warning : bids will not be accepted on Internet for this lot.