Auction aprile 2021
By Trionfante Antiques
Apr 15, 2021
Via Altofonte, 82 - 90129 Palermo, Italy

lotti provenienti da committenze private

LOT 212:

Importante fontana da parete

9,000
€9,000 - €13,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Apr 15, 2021 at Trionfante Antiques

Importante fontana da parete
di gusto seicentesco e composta da tre sezioni distinte, quella superiore centrata da mascherone grottesco, vasca in forma di grande conchiglia, percorsa da volute a ricciolo e fregi fogliati, al centro due tritoni fantastici con racemi floreali, piede modanato percorso da foglie continue, ; usure, alcune sbeccature, rotture e mancanze nei fregi, graffi, macchie, restauri Alt. cm 227, larg. cm 121, prof. cm 75 (il piede, cm 40)