Auction luglio 2023
By Trionfante Antiques
Jul 6, 2023
Via Altofonte, 82 - 90129 Palermo, Italy
Giovedì 6 luglio 2023, ore 20.30

LOT 30:

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA

Sold for: €70
€40 - €200
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Jul 6, 2023 at Trionfante Antiques

realizzata dalla manifattura tedesca di Dresda, l'opera presenta una sagoma circolare con manico modanato a voluta, la decorazione è affidata a riserve miniate in policromia con smalti policromi a gran fuoco e raffigurante scene di ispirazione romantica il fondo di colore blu cobalto è ornato da motivi vegetali in oro, presenta di certificato di autenticità II meta del XIX secolo h cm 5 / Øcm 14,4