Vente 85
Par Viscontea auction house
13.7.22
Via Guido Cavalcanti, 8 - 20127 Milan, Italie

Prima tornata (lotti 1-232): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 250-531): dalle ore 15:00

LOT 474:

PIERO FORNASETTI (Milano, 1913 - Milano, 1988)

Prix de départ:
8,000
Prix estimé :
€13,000 - €15,000
Commission de la maison de ventes: 26% Plus de détails

Paravento quattro ante in legno litografato, colorato e laccato a mano con decorazioni raffiguranti libri da un lato e strumenti musicali dall'altro. Seconda metà degli anni '50. Pubblicato in B. Fornasetti, Fornasetti La bottega fantastica, Electa, 2009, p. 360, f. 23. Conferma dell'Archivio. Difetti.
Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 130 ca. ogni anta