Auction 224 Part 1
By Babuino Auction House
Sep 21, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 173:

COPPIA DI POLTRONE, PROBABILMENTE NORMANDIA

Sold for: €1,100
Auction took place on Sep 21, 2021 at Babuino Auction House

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, PROBABILMENTE NORMANDIA XVIII SECOLO
con schienali con cornice sagomata, braccioli scolpiti ai pomi, fronte del sedile centrato da leggero intaglio vegetale. Gambe arcuate con piedi caprini. Tappezzeria in raso bianco.
Misure cm. 100 x 65 x 50.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana