LOT 558:
Buyer's Premium: 22%
SEI VOLUMETTI in 24° (opera completa) del romanzo di F. D. Guerrazzi LA BATTAGLIA DI BENEVENTO , nella introvabile edizione in 6 volumi della Tipografia de’ Gemelli, Napoli 1840. Legatura coeva in mezza pelle con piatti cartonati rigidi colorati in mero. Tagli con barbe. Sporadiche fioriture. Pagine ancora fresche.