Auction 98 Part 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
Mar 5, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy

LOT 559:

Buyer's Premium: 22% More details

SEI OPERE di varia di classici latini: 1) C. Valerii Catulli Albii Tibulli, Sexti Aurelii Propertii Casta Carmina….Cui Adnotationes & Dilucidationes accedunt Cl. Vulpii Commentariis & C., ed. Bassani MDCCCV Ex Typographia Remondiniana. In 16°. Rilegatura in piena pergamena muta. Volume rifilato. p. 274 2) Melchior Missirini “Trattato delle leggi di Marco Tullio cicerone”, pubblicato col testo latino appiè di pagina per cura del Prof. FR. Longhena, ed. Presso la Ditta Angelo Bonfanti, Milano MDCCCXLVII. In 16°. Rilegatura in tela con titoli e fregi in oro al dorso. Sporadiche Bruniture del tempo e fioriture. Pp. XV, 240. 3) M. Tullio cicerone “L’orazione in difesa del Re Deiotaro” – riveduta e corretta da Riccardo Cornali – , ed. ermanno Loescher, Torino 1892. In 8° piccolo. Brossura editoriale in bicromia. Tagli con barbe. Parzialmente intonso. Sporadiche fioriture. Pp. XV, 30 (2). 4) Favole Scelte della Metamorfosi di P. Ovidio Nasone – commentate da Andrea Novara – Vol.II Libri VIII – XV. Ed. Ermanno Loescher, Torino 1894. In 8° piccolo. Brossura editoriale in bicromia. Tagli con barbe. Parzialmente intonso. All’interno una lettera originale di richiesta di adoziaone del libro della Loescher. Sporadiche fioriture. Pp. IV, 126 (2). 5) Opere di Q. Orazio Flacco colla traduzione e le annotazioni di Tommaso Gargallo, ed. Giuseppe Antonelli, Venezia 1838. In 8° grande (cm 27 x 18). Legatura editoriale. Tagli con barbe. Dorso assente. Tagli leggermente bruniti, pagine e testo completamente fruibile e in perfette condizioni. Stampato su due colonne in italiano e latino. Appartenente alla collana “Biblioteca degli Scrittori Latini col testo a fronte” con le traduzione e annotazioni di Tommaso Gargallo. Pp. XXVII, 1880 (le pagine a numeri latini sono numerate alle colonne). 6) Plutarco ” Vite degli Uomini Illustri” recate in italiano da Girolamo Pompei con appunti biografici e critici per cura di Lodovico Corio, ed. Edoardo Sonzogno, Milano 1888. Ex libris di Francesco Luigi De Gloria. In 16°. Rilegatura postuma. Dorso assente. Leggere bruniture ai tagli e sporadiche fioriture. Pp. 399 (1).