LOT 76:
ANFORA CAMPANA A FIGURE ROSSE
Buyer's Premium: 26%
ANFORA CAMPANA A FIGURE ROSSE
Seconda metà del IV secolo a.C.
alt. cm 29,5
Su di un lato vi è una figura femminile ammantata; sull’altro, un atleta in nudità. Teoria di palmette a decorare il collo e gli spazi sotto le anse. Evidenti cadute di colore, anse restaurate.
PROVENIENZA
Note
This lot cannot exit from Italy