Auction 22
By Lucas aste
May 24, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
24 maggio 2022 ore 14.30

LOT 148:

Bartolomeo Bimbi (Firenze 1648 - 1729)
Natura morta con frutti in un paesaggio
Olio su tela

Sold:
6,000
€6,000 - €9,000
Buyer's Premium: 25% More details

Olio su tela
Provenienza : Sotheby's London - Old Master Paintings 08/06/1987
89 x 117 cm

Della presente opera si conosce un’altra versione, “Frutta”, pubblicata a pag. 136, fig.68, del volume “Bartolomeo Bimbi un pittore di piante e animali alla corte dei Medici”, proveniente da Sotheby’s Londra, asta del 9 aprile 1986, lotto 92. Nella scheda, redatta da Riccardo Spinelli leggiamo: “… il bel dipinto viene a qualificarsi come il prototipo compositivo della tela oggi ai depositi di Palazzo Pitti (inv. Castello 1910, n. 592)”. L’opera del Pitti a sua volta fu definita da Mina Gregori come molto vicina, dal punto di vista compositivo, alla coppia di tele eseguite per il Gran Principe Ferdinando de’ Medici, già identificati nell’inventario della villa di Poggio a Caiano nel 1697 (oggi nei depositi di Palazzo Pitti inv. Castello 1910, rispettivamente n. 564 e 565).

Bartolomeo Bimbi nasce il 15 maggio 1648 a Settignano, nei dintorni di Firenze. Inizia l’apprendistato nella bottega di Lorenzo Lippi, e termina la sua formazione presso Onorio Marinari. Nel 1670 si trasferisce a Roma seguendo il cardinale Leopoldo de’ Medici: giunto all’Urbe entra in contatto con Mario Nuzzi, detto Mario de’ Fiori, il maggior esponente capitolino di nature morte floreali. Ritornato in patria lavora dipingendo vasi di fiori e ghirlande intorno a immagini devote, presso Angelo Gori, modesto pittore fiorentino. Ben presto s’impone nella scena artistica locale, giungendo a lavorare per la corte medicea, prevalentemente a servizio di Cosimo III de' Medici e poi della figlia, l'Elettrice Palatina Anna Maria Luisa de' Medici. I soggetti dei suoi quadri non si limitano alle composizioni di fiori e frutta, ma rappresentano spesso "meraviglie di natura": agrumi, conchiglie, le più strane varietà vegetali ed animali. Bimbi collabora con il granduca, per sodisfare il desiderio del Medici di catalogare le specie botaniche: un intento enciclopedico che vede Bimbi collaborare con Antonio Micheli, botanico di corte. Le nature morte di Bartolomeo sono particolari e originali: si distinguono dalle altre perché, nel loro intento illustrativo, sono organizzate per specie, stagione o provenienza, talvolta mettendo in risalto l’eccezionalità della forma, del peso o dell’aspetto.
Bartolomeo Bimbi (Florence 1648 - 1729)
Still Life with Fruits in a Landscape
Oil on canvas
Provenance: Sotheby's London - Old Master Paintings 08/06/1987
89 x 117 cm

Another version of this artwork is known, "Frutta", published on page 136, fig. 68, of the volume "Bartolomeo Bimbi a painter of plants and animals at the court of the Medici", from Sotheby's London, auction of 9th April 1986, lot 92. In the file, edited by Riccardo Spinelli, we read: "... the beautiful painting comes to qualify as the compositional prototype of the canvas today in the deposits of Palazzo Pitti (inv. Castello 1910, n. 592) ". The Pitti work in turn was defined by Mina Gregori as very close, from the compositional point of view, to the pair of canvases painted for the Grand Prince Ferdinando de 'Medici, already identified in the inventory of the villa of Poggio a Caiano in 1697 (today in the deposits of Palazzo Pitti inv. Castello 1910, n. 564 and 565 respectively).