Auction 22
By Lucas aste
May 24, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
24 maggio 2022 ore 14.30

LOT 149:

Scuola milanese del XVII secolo
Ritratto di San Carlo Borromeo
Olio su tavola
26,5 x 19 cm ...

2,500
€2,500 - €3,500
Buyer's Premium: 25% More details

Olio su tavola
26,5 x 19 cm

L’opera in questione si rifà a due noti esempi che riproducono il santo volto del Borromeo di profilo: quello attribuito a Ambrogio Figino, conservato presso la Veneranda Biblioteca Ambrosiana di Milano, e poi al ritratto realizzato da Philippe de Champaigne.
Milanese school of the 17th century
Portrait of St. Carlo Borromeo
Oil on panel
26,5 x 19 cm

The artwork refers to two well-known examples that reproduce the holy face of Borromeo in profile: the one attributed to Ambrogio Figino, kept at the Veneranda Biblioteca Ambrosiana in Milan, and then to the portrait made by Philippe de Champaigne.