Auction 22
By Lucas aste
May 24, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
24 maggio 2022 ore 14.30

LOT 150:

Bartolomeo Passante o Bassante (Brindisi 1618 - Napoli 1648)
San Tommaso Apostolo
Olio su tela

8,000
€8,000 - €12,000
Buyer's Premium: 25% More details

San Tommaso Apostolo
Olio su tela
75 x 60 cm

I riferimenti che ispirarono il Passante li ritroviamo nel San Mattia e nel San Giuda Taddeo del Prado, dipinti dal Ribera. Altrimenti, ottimi confronti possono essere trovati nel Filosofo in meditazione del Bayerische Staatsgemaldesammlungen.

La figura del Santo emerge dal fondo scuro, il vigore dell’immagine e il forte accento naturalistico ricollegano Bartolomeo Passante ai pittori tenebrosi attivi alla metà del XVII secolo, come Novelli, Van Dyck, alla pittura bolognese e, ovviamente, a Ribera. Passante giunse a Napoli nel 1629, ove fu accolto, probabilmente, tra gli allievi di Jusepe de Ribera, come ci riporta De Dominici. Il suo stile nel tempo si avvicinò ai modi maniera di Massimo Stanzione e di Agostino Beltrano. La sua opera non è ancora perfettamente delineata, tant’è che sia Longhi che Spinosa hanno individuato il cosiddetto Maestro dell'Annuncio ai pastori, attivo a Napoli nella metà del secolo, con il Passante.
Bartolomeo Passante or Bassante (Brindisi 1618 - Naples 1648)
St. Thomas the Apostle
Oil on canvas
75 x 60 cm

The references that inspired Passante could be found in San Mattia and San Giuda Taddeo del Prado, painted by Ribera. Otherwise, excellent comparisons can be found in the Meditating Philosopher of the Bayerische Staatsgemaldesammlungen.