Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 104:
MÓVEL PARA PARTITURAS DE MUSICA
Sold for: €190
Buyer's Premium: 15%
Em madeira de pau-santo maciço, torneado, recortado, vazado e entalhado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por três prateleiras decoradas por rebaixe, intercaladas entre si por colunas torneadas em forma de balaústre. Base compartimentada por três divisórias verticais de frente recortada para apoio das respectivas partituras, assente sobre pés torneados com términos em rodízios. Prateleira superior decorada ao centro por flor estilizada recortada, vazada e moldurada, ladeada por pináculos torneados, encimada no verso por florão. Sinais de uso.
Dim: 100x37x47 cm