Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 219:
PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES “ART-DÉCO”
Buyer's Premium: 15%
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes recortados de sessão tubular, encimados por arandelas e copos que servem de apoio às velas. Assentes sobre bases lisas e repuxadas de formato circular, molduradas em dégradé. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 375 gr.
Alt: 12 cm