Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 220:
CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES
Sold for: €100
Buyer's Premium: 15%
Em pasta de vidro translucida e opaca com tulipas de suspensão assinadas “Muller Frères Luneville” com armação em ferro forjado pintado a negro, trabalho francês do séc. XX. Estrutura em ferro forjado, pintada em tons de negro com montantes verticais e oblíquos, fixos por argola com suporte circular para apoio da respectiva taça em pasta de vidro moldada de covo acentuado, decorada com flor central em relevo, ladeada por caneladuras verticais e faixa concêntrica com folhas de acanto. Aro encimado por armação recortada em (V), ornada com flores em relevo, com quatro braços recortados em voluta com términos em casquilhos e apoios recortados para as respectivas tulipas em pasta de vidro translucida e opaca, decoradas com caneladuras verticais, padrões geométricos e caneladuras em dégradé. Electrificado. Tulipas com inscrição “Muller Frères Luneville”. Sinais de uso e taça central com risco interior.
Alt: 92,5 cm
Diâm: 70,5 cm