LOT 43:
CIGARREIRA
Sold for: €100
Buyer's Premium: 16%
CIGARREIRA
Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente com fecho frontal, recortado em voluta, accionado por mola interior. Corpo decorado com trabalho guilhochado, formando um padrão repetitivo. Interior com elástico transversal e inscrição possessória gravada. Sinais de uso.
Marcas de garantia da prata inglesa com punção de Londres do toque 0,925/1000 com marcas de fabricante.
Peso aprox: 195,6 gr.
Dim: 0,6x8,5x13,9 cm