Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 527:
CINZEIRO DE MESA
Sold for: €30
15
Buyer's Premium: 16%
CINZEIRO DE MESA
Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com motivos geométricos lapidados, intercalados por caneladuras verticais em forma de folhas estilizadas. Centro decorado por caneladuras lapidadas, formando uma flor estilizada. Bordo com três apoios côncavos para os respectivos cigarros. Marcado a ácido no bordo lateral “Atlantis”. Sinais de uso e em bom estado de conservação.
Alt: 5,1 cm
Diâm: 20 cm