Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 528:
BOLSA DE SENHORA
Sold for: €85
60
Buyer's Premium: 16%
BOLSA DE SENHORA
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha, interligado a sistema de fecho recortado em voluta, encimado por terminais esféricos. Alsa constituída por elos recortados e vazados em forma de laço, formando um padrão repetitivo.
Sinais de uso e algumas malhas soltas.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque de 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 117,7 gr.
Dim: 14x12,4 cm (Bolsa)
Alt: 24,5 cm (Bolsa com alça)