Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 541:
PARTE DE SERVIÇO DE CAFÉ
25
Buyer's Premium: 16%
PARTE DE SERVIÇO DE CAFÉ
Em porcelana portuguesa moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) leiteira, um (1) açucareiro, seis (6) chávenas de café e seis (6) pires. Corpos decorados com volutas e enrolamentos vegetalistas em relevo. Decoração estampilhada ao gosto da porcelana Japonesa com paisagens fluviais, pagodes e figuras em cenas do quotidiano Oriental. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e cafeteira omissa.
Marca Nº 34 em uso 1971-1980.
Alt: 11 cm (Leiteira)
Alt: 12,5 cm (Açucareiro)
Alt: 5,5 cm (Chávena com o respectivo pires)