Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 542:
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Sold for: €90
Buyer's Premium: 16%
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados. Aba recortada e vazada, decorada por faixa concêntrica de movimento ondulado com flores, ladeadas por enrolamentos vegetalistas com término em bordo recortado. Sinais de uso, amolgadelas, aba partida, faltas e defeitos.
Peso aprox: 173 gr
Alt: 3 cm
Diâm: 22 cm